Как организовать грядки в теплице?

Грядки для теплиц

После ремонтных и строительных работ на участке остаются различные материалы, которые можно использовать для красивой организации грядок в теплице. Специальные, обшитые профилированным листом лотки, используют, если важна эстетика, так как как они придадут грядкам очень презентабельный внешний вид. Листы бывают разными по цвету, но рекомендуется использовать коричневые или зелёные цвета. Иногда листы обклеивают плёнкой, имитируя дерево, и такое решение тоже допустимо. Если вам нужно купить теплицу в Чехове, мы поможем подобрать вам любой цвет под дизайн вашего участка.

Размер лотка

Чтобы и растения, и садовод чувствовали себя максимально комфортно, необходимо правильно подобрать размер лотков. Лучше выбирать лотки высотой 30-50см, чтобы было удобно наклоняться или обрабатывать грядки сидя на корточках. Все зависит от высоты потолков теплицы, желаемых растений и роста садовода.

Но с шириной всё сложнее. Чтобы вычислить ширину, проводят следующие действия:

  1. На бумажном листе рисуют очень подробный план теплицы с растениями.
  2. Планируют размещение дорожек между грядками и лотками (50-60см).
  3. Место для горшков с водой.
Размеры грядок для теплиц

Когда все замеры проведены, можно приступать к покупке лотков или же материалов для ручной сборки. Иногда в центре теплицы собирают набор грядок, около 1,5-2 метра, а дорожки оставляют по бокам. Высокие растения желательно размещать в центре, так как в середине будет больше места и тепла. А вот маленькие культуры хорошо размещать по краям, так как они меньше нуждаются в свете. Если размещать иначе, то растения будут получать слишком много или недостаточно света и тепла. Электричество — самая затратная потребность в теплице. Поэтому, если грамотно обеспечить солнечное освещения, затраты на электроэнергию значительно уменьшатся.

Дренажная система

Автоматический полив грядок для теплиц

Перед тем, как засыпать землю в лотки, нужно позаботиться о создании качественной дренажной системы. Излишки воды в почве может привести к заливанию грядок, ухудшению урожая, тем самым сокращая урожайность. Также, если установить дренажную систему не вовремя и некачественно, то заведётся большое количество бактерий и вредных насекомых, которые быстро погубят растения.

Углубления необходимо засыпать мелким щебнем, дно лотков засыпать песком. Таким образом грунтовая смесь не смешается с щебнем и гарантирует надёжный уход лишней влаги.

Важное дополнение

Если у вас лотки из натурального дерева, их необходимо тщательно обработать, так как вредные насекомые повредят необработанный деревянный лист. Необходимо обрабатывать несколько раз, чем больше слой, тем лучше.

Так же у нас вы можете заказать дополнительные услуги: