Как правильно ухаживать за теплицей

Оберегание поликарбонатной теплицы в осенний сезон разделяется на следующие работы: обеззараживание и прочистка, улучшение почвы, подготовка к холодам. Эти простейшие работы обеспечат вам приятные результаты в предстоящем году. Если собрали урожай, можете подготавливать теплицу.

Обеззараживание и прочистка

промывание теплицы перед зимовкой

Окончание осеннего периода означает не только сбор созревших плодов, но и заботу о теплице. Осенью важно очистить её от растений и прочих предметов для садоводства. Например, ёмкости для содержания семян — это уже ненужные вещи.

Далее почистите поликарбонатное покрытие от мелких загрязнений. Для этого используется: мыло хозяйственное, ветошь из натуральных волокон и вода. Затем следует провести обработку. Чтобы избавиться от вредных насекомых используйте табачные шашки. Они могут быть опасны, поэтому нужно поставить шашку на металлическую поверхность, зажечь, а после зайти в безопасное помещение и крепко запереть двери. Во время сгорания шашки выделяют специальный газ, который убирает всю плесень и вредителей. Этот процесс идёт около одного часа, но в теплицу можно зайти не раньше, чем через один день. По прошествии этого времени можно зайти в парник и проветрить его.

Подготовка к холодам

Уход за теплицей из плёнки значительно труднее, чем за теплицей из поликарбоната. в Московской области при уходе есть свои нюансы. На зимний период листы поликарбоната не снимаются, но осенью их нужно обязательно проверить перед дезинфекцией! Тщательно нужно осмотреть места соединения самих листов, ведь именно там чаще всего появляются трещины и расколы.

Обработка земли

Почва это также очень важный элемент. Осень — самое время, чтобы заняться улучшением земли. Улучшать землю рекомендуется следующим образом:

  • очистить территорию от остатков растений и корней;
  • снять истощённый слой земли, толщиной 5см и обработать землю специальными средствами;
  • внести минеральные удобрения.

Если будет возможность, зимой в теплице желательно засыпать землю снегом. Это защитит растения от переохлаждения, а весной увлажнит землю. Тут вы можете заказать доставку теплиц по Чеховскому району.