Основные виды теплиц: преимущества и недостатки

Планируя возвести теплицу, разумный человек перед началом строительства обязательно разберется в особенностях и преимуществах каждой из разновидностей и уже потом определится с тем, какая конкретно теплица ему нужна. Разбираемся в особенностях и преимуществах теплиц вместе.

Лучшие варианты для выбора

На сегодняшний день наиболее востребованными являются:

  1. «Домик» с вертикальными стенами. Несмотря на то, что потребителю предлагаются более современные и, при поверхностном рассмотрении, практичные варианты, теплица типа «домик» продолжает пользоваться заслуженной популярностью. Секрет такого успеха — практичность и непревзойдённая надежность теплицы. С технической точки зрения — это каркас, внешний вид которого действительно напоминает небольшой дом, покрытый двускатной крышей.
  2. Теплицы арочного типа. Ещё одно решение, достойное вашего внимания. Главное преимущество такой конструкции состоит в её практичности, надёжности, функциональности. Главный недостаток — сложность проектирования и сборки. Конечно, такую теплицу вы сможете приобрести полностью готовой к эксплуатации и относительно высокая цена полностью оправдает себя в процессе использования.
  3. Конструкция с наклонными стенами. С виду это те же "домики", которые мы уже рассматривали выше, но наделённые функциями и особенностями арки. Стены наклонены внутрь, уклон совсем небольшой. Благодаря указанной особенности площадь основания растёт, а места для расположения грядок становится значительно больше. За всё нужно платить, в данном случае — высотой конструкции. Неоспоримое преимущество данной модели — возможность самостоятельного проектирования и самостоятельного же монтажа, необходимости в сгибании каркаса попросту не возникает. Для обшивки можно использовать б.у стекла, поликарбонат, плёнку. Двускатная крыша будет очищаться самостоятельно, что само по себе очень удобно. Не важно, какой материал вы предпочтете, гораздо важнее, чтобы в крыше была форточка для контроля за уровнем влажности.
  4. Мансардная крыша. Является логичным продолжением теплицы с вертикальными стенами, отличается только крыша. Её способность выдерживать нагрузки не может не впечатлять, снег не остается на такой теплице надолго. Места внутри в сравнении с арочными конструкциями будет больше. Кроме того, такая конструкция позволяет разместить полки на стенах, а на них разместить дополнительные растения, что само по себе просто, практично, удобно.
  5. Теперь, когда вы ознакомились с наиболее популярными разновидностями теплиц, следует переходить к самой волнующей и приятной части — поиску и покупке теплицы в Одинцово.