Преимущества теплиц из СПК

Теплица – важное сооружение на дачном или приусадебном участке. В Центральном, Северном и Северо-Западном регионах России без неё довольно сложно вырастить теплолюбивые культуры – томаты, сладкие и острые перцы. Даже арбуз и дыни можно вырастить в холодном климате, пользуясь теплицей. Но важно правильно выбрать материал для её сооружения. Сейчас особой популярностью пользуются теплицы из поликарбоната, и не зря. Они во много превосходят устаревшие типы материалов – стекло, ПЭ плёнку.

Что такое поликарбонат?

ПК представляет собой листы из полимерного пластика, произведённые в промышленных условиях. Бывают как монолитными, так и сотовыми. Именно последний тип и выбирают для сооружения теплиц. Материал имеет высокую светопроницаемость (монолитный вполне способен заменить стекло), хорошо поглощает ультрафиолет, ударопрочен.

Сотовый ПК состоит из двух или более плоскостей материала, объединённых продольными рёбрами жёсткости. Обладает способностью гнуться даже в холодном виде (температура должна составлять 0+), что позволяет применять его для сооружения не только теплиц, но и других объектов со сложной формой.

Преимущества поликарбоната перед стеклом и ПЭ плёнкой

Раньше для строительства парников и теплиц на участках использовали два материала – стекло и ПЭ плёнку. В чём же полимерно-пластиковые листы превосходят традиционные материалы?

Полезные свойства поликарбоната:

  1. ударопрочность около 21-24 кг/м. кв., не бьётся даже при ударе довольно тяжёлыми предметами;
  2. устойчивость к порезам, один из недостатков плёнки в условиях эксплуатации – постоянные порезы и прорывы, с поликарбонатом можно забыть о постоянных починках;
  3. отлично сохраняет тепло, благодаря сотовой структуре, в холодное время достаточно использовать специальные средства для обогрева теплиц на основе торфа и тепло сохранится надолго;
  4. теплицы из ПК стандартно производят закруглённой формы, а скользкая поверхность не позволяет скапливаться снегу наверху, не нужно демонтировать обшивку на зиму;
  5. длительный срок эксплуатации – срок службы ПК может достигать 15 лет (если материал надлежащего качества);
  6. лёгкий уход – время от времени поверхность лишь нужно очистить от пыли и грязи, делается это обычной водой без добавления химических моющих средств.

Благодаря перечисленным плюсам поликарбонат быстро завоевал популярность среди дачников и владельцев приусадебных участков. В сравнении с хрупким стеклом, которое может разбиться от удара упавшего с соседней яблони плода, или ПЭ плёнкой, не выдерживающей ни морозов, ни механических воздействий, поликарбонат радует своими качествами.

А вот и последнее преимущество в копилку похвал поликарбонату – теплицы из него не только практичны, но и красиво выглядят. Монтируются листы на металлический каркас, конечный результат выглядит легко и невесомо, не отяжеляя визуально ландшафтный дизайн участка.

Купить теплицы под сотовый поликарбонат от производителя с доставкой по Москве и Московской области Вы можете на нашем сайте.