Серная шашка может погубить теплицу!

Для избавления от вредителей и бактерий, которые являются возбудителями большинства болезней, садоводы прибегают к проверенным методам. К одним из наиболее эффективных средств по борьбе с плесенью, грибком и прочими неблагоприятными факторами окружающей среды используют серную шашку. К её преимуществам относится доступная стоимость и простота в процессе работы.

Можно ли использовать серную шашку при работе с теплицами, исполненными из поликарбоната?

Практика показывает, что покупатели редко читают инструкцию к препарату. Использование серной шашки способно нанести вред теплице. Обратимся к аннотации.

Для того чтобы избежать коррозии, возникающей на металлических деталях, целесообразно обработать их толстым слоем смазки. Также отлично подойдёт жир. Побочные продукты, которые образуются при горении серной шашки, представляет собой сернистый ангидрид. Он похож по своей структуре на газ. Вступая в реакцию с водными парами, он формирует серную кислоту, взаимодействующую с металлом. Далее на тепличных стойках появляется ржавчина.

Какой вывод?

Необходимо быть готовыми к тому, что после применения серной шашки теплица, исполненная из поликарбоната, может покрыться коррозией. Не забывайте о мерах осторожности, работая с препаратом! Зернистый ангидрид, выделяющийся в процессе горения шашки, обладает повышенной токсичностью. Потому при вдыхании провоцирует отравление, а также может стать причиной ожогов верхних дыхательных путей. Потому при использовании серной шашки необходимо надевать респиратор и специальные защитные очки.