Правильный выбор места для расположения теплицы

Какой владелец дачного участка или огорода не мечтает о добротной теплице? Это и понятно — именно благодаря разнообразным тепличным сооружениям удается получать внушительные урожаи ранних овощей, зелени, не боясь «катаклизмов» природы. Между тем, не все знают, как выбрать место на участке под теплицу правильно, чтобы максимально использовать солнечный свет, учесть особенности рельефа, грунта, основного направления ветра. Ниже представлены важные подсказки и характерные ошибки.

Изучение ландшафтных особенностей участка

При выборе участка под теплицу нужно знать:

  • уровень грунтовых вод;
  • характер почвы;
  • степень уклона.

Отсюда, вытекают основные правила выбора:

  1. Если подземные воды находятся выше 1,5 м от поверхности, для будущей теплицы лучше предусмотреть возвышенность, фундамент либо хороший дренаж.
  2. При преобладании глинистой почвы может помочь песчано-гравийная «подушка», помещенная под плодородный слой.
  3. Если разместить конструкцию на слишком рыхлый и мягкий грунт, возможны оседание и деформация теплицы.
  4. Низина тоже не подходит — там слишком холодно и сыро, и есть вероятность вспыхивания грибковых болезней.

Если нет ровного участка, выбирайте место с небольшим уклоном, но не больше 5-7 град. (хорошо, если такой уклон в южную сторону). В крайнем случае, можно создать искусственную насыпь.

Какое направление оптимально для лучшего освещения?

Ориентирование тепличной постройки с востока на запад обеспечивает максимальное использование солнечного света в течение дня (у круглогодичных теплиц). При невозможности подобного расположения нужно постараться использовать естественное освещение солнцем хотя бы до обеда, чтобы теплица смогла накопить как можно больше тепла.

Когда постройка предназначена для эксплуатации только в летний сезон, подойдет и направленность север-юг (с небольшими отклонениями).

Если решили пристроить тепличку к дому или другой постройке, то лучше уж с южной стороны (проще затенить ее в жару, чем постоянно страдать от нехватки света). А еще избегайте близкого расположения деревьев, объемных построек, затеняющих парник.

Предусмотреть защиту теплицы от ветра

Хорошо, если будущая теплица будет защищена от холодных северных ветров живой изгородью, светоотражающим экраном, забором (тень от них не должна падать на конструкцию). Это позволит сэкономить тепло внутри, защитит сооружение от повреждений.

Учитываем расстояние до жилых построек

Вряд ли дальние уголки будут удобными для эксплуатации в плане воды, электроэнергии и регулярного ухода за насаждениями. Продумайте также, можно ли будет свободно подвозить стройматериалы, удобрения и другие компоненты для грунта и проводить другие вспомогательные работы.

Так же не стоит распололагать теплицу в непосредственной близости к высоким крышам, во избежания повреждения поликарбоната во время схода снега.

Ключевые моменты при выборе места под теплицу

При выборе оптимального участка под теплицу хорошо, если:

  • грунт легкий, песчаный;
  • участок ровный и слегка возвышенный;
  • без сильного уклона;
  • есть защита от северного ветра;
  • нет застоев воды;
  • близко от дома, но не вплотную;
  • нет сильного затенения.

Только правильно выбранное место обеспечит оптимальные условия для роста и созревания любимых овощей, а в нашей компании вы можете заказать качественную теплицу с доставкой и монтажом в Московской области.