Как выращивать огурцы в теплице

Свежие огурцы можно найти в любом супермаркете в любое время года. Но они не идут ни в какое сравнение с теми, которые были выращены в домашних условиях. Именно поэтому многие владельцы дачных участков стараются получить урожай как можно раньше. Для этого достаточно иметь теплицу в Московской области и знать правила выращивания огурцов.

Какие сорта огурцов выбрать для выращивания в теплице?

Для закрытого грунта лучше всего подходят гибридные сорта, поскольку они самоопыляются и спокойно переносят недостаток солнечного света.

Самоопыляемые сорта — огурцы, которые могут спокойно обойтись без помощи пчел. Их опыление происходит благодаря тому, что пыльца попадает с тычинки на пестик и все это происходит внутри одного цветка. В этом случае нет ни мужских, ни женских цветов, в результате чего исключаются пустоцветы.

Наиболее популярные сорта огурцов, подходящие для высаживания в теплицах:

  1. Адам F1 — голландский самоопыляемый гибрид. Главной его особенностью является высокий урожай. Огородники ценят его за то, что начинает рано завязываться и рано давать плоды. В узле может находится по 5-7 огурцов одновременно. Очень вкусный как в свежем виде, так и в закатках.
  2. Зятек F1 — гибрид, который относится к партенокапическим сортам. Отличием от других сортов является скороспелость. Первые огурчики можно будет попробовать через 40 дней после посадки. Вырастают огурцы корнишонного типа, максимальная их длина составляет 16 см.
  3. Всем на зависть F1 —сорт, который вывели относительно недавно. Но, несмотря на это, его уже успели полюбить все огородники за высокий урожай. Дает плоды вплоть до первых морозов.
  4. Сытый папа F1 — салатный сорт огурца, который дает хороший урожай и обладает высокой устойчивостью к различного рода заболеваниям. Для закрывания в целом виде не годится, а вот в лечо — именно то, что нужно.
  5. ЭкольF1— новый вид. Можно собирать урожай через 35 дней после появления первого урожая. Собирать их нужно каждый день, чтобы они не перерастали.

Подготовка почвы перед высадкой рассады

В первую очередь необходимо провести подготовительные работы. Если решите высаживать огурцы с рассады, тогда нужно подготовить специальную смесь. Огурцы любят рыхлую и плодородную почву. Они любят влагу, а поэтому при выборе почвы для рассады нужно отдать предпочтение той, что способна удерживать влагу.

Важно! Торф лучше исключить, поскольку в домашних условиях земля с большим содержанием этого элемента быстро сохнет.

Также нужно следить и за кислотностью земли. Для нормального развития огурцов этот показатель не должен превышать отметку в 7.

Каким должен быть состав почвы для огурцов?

  1. Песок 1 часть.
  2. Дерновая земля 3 части.
  3. Перегной 2 части.

Чтобы убить все бактерии в земле, ее можно прокалить в духовке или же проморозить. Однако лучшим вариантом будет приготовление смеси заранее, осенью, и хранение ее на балконе. Так точно можно избавиться от всех бактерий.

Перед посевом смесь нужно в обязательном порядке просеять, чтобы не было крупных частей, а потом в нее добавить литр вермикулитр на ведро смеси. Это нужно для рыхлости земли. Не лишним будет добавить и две столовые ложки суперфостфата.

Основные преимущества рассадного способа:

  1. Позволяет добиться результата гораздо раньше, нежели посадка семян напрямую в грунт.
  2. Можно отобрать растения, которые развиваются лучше.
  3. У огурцов появляется возможность окрепнуть в благоприятных и комфортных условиях.

Как правильно выращивать рассаду?

При выращивании огурцов в теплице рассада играет важную роль, а поэтому нужно правильно ее прорастить. Для посева семян лучше сразу подготовить отдельные стаканчики. Это необходимо для того, чтобы лучше сформировалась корневая система.

Если использовать разные стаканчики нет возможности, то рекомендуется высаживать семена на расстоянии 10 см друг от друга. Чтобы получилась хорошая рассада, нужно заранее обработать семена, а лунку перед посадкой полить теплой водой со слабым раствором марганцовки.

По возможности накройте стаканчики с семенами полиэтиленовым пакетом — это создаст эффект парника и сеянцы появятся гораздо раньше.

Подготовка почвы в теплице

Огурцы любят плодотворную почву, поэтому лучше всего подойдут суглинки. В крайнем случае, можно использовать супеси, только перед высадкой рассады в них нужно добавить немного глинистой земли, это поможет уравновесить состав.

Почву нужно подготавливать заранее. Лучшим вариантом будет после уборки овощей посадить листовую горчицу, а перед морозами перекопать землю вместе с ней. Листовая горчица продезинфицирует почву и дополнительно обогатит ее полезными микроэлементами. Как только появится снег, им нужно закидать землю, весной это увлажнит землю и подготовит ее к посадке.

Высадка рассады

Огурцы очень любят тепло, а поэтому рассаду нужно высаживать только когда земля прогреется до 15 градусов. Для получения точных данных, замерять температуру лучше с утра.

Градусник нужно поместить на глубину до 20 см и оставить на полчаса. Только так можно получить максимально правдивую информацию. Для быстрого прогрева почвы ее можно накрыть полиэтиленовой пленкой.

Высаживая рассаду, нужно помнить о том, что расстояние между лунками должно быть не менее 40 см. Рассаду опускаем в лунку до первого листика и подливаем теплой водой.

Важно соблюдать правила ухода за огурцами:

  • Поливайте их регулярно. В первое время полив может быть через день, после реже. И нужно помнить, что поливаем только теплой водой, от холодной плоды станут горькими.
  • Один-два раза в месяц огурцы нужно удобрять.
  • Если в теплые дин температура достигает 30 градусов, то теплицу нужно проветривать.
  • Влажность в теплице должна составлять не менее 85-90%.

Теплица из СПК поможет создать идеальные условия для выращивания вкусных огурцов. Главное соблюдать простые правила посадки рассады и ухода.